Вы здесь

Айкидо для детей. Как выбрать секцию?

      В Москве много секций Айкидо, представлены многие направления Айкидо, вплоть до довольно экзотических и спорных, но, к сожалению, хороших преподавателей очень мало.
Преподаватели, в большинстве своём, делятся на тех, кто может учить, недостаточно владеет айкидо, даже если стаж занятий большой, либо, наоборот, отлично знает предмет, но нет таланта преподавателя.

     Поэтому, очень важно серьезно подойти к выбору секции Айкидо. В основном родители приводят своих детишек туда, где ближе или дешевле. Это порочная практика. Хорошо, если вам повезло с инструктором, но это большая редкость. Родители часто снимают с себя ответственность, за то, где и с кем занимаются их дети. Отдали рядом с домом - и все, проблема чем и как занять ребенка решена, но это совершенно не так.

На что обратить внимание?

  • Очень важно вначале пообщаться с инструктором.
  • Знайте, что помимо навыков Айкидо очень важна атмосфера в зале.
  • Хороший тренер может и должен развивать характер ребенка. Айкидо учит избегать агрессии, ее и так хватает в нашем мире. Поэтому посмотрите, в каком эмоциональном состоянии ваш ребенок выходит из зала после занятий. Если он агрессивен, забирайте его и больше не ходите в эту секцию. Он может быть усталым, запыхавшимся, довольным  или воодушевленным, но ни в коем случае не агрессивным!

Что должно насторожить?

  • Если инструктор надут, самодоволен и высокомерен.
  • Если малышам (и не только) на занятиях делаются опасные приемы (с заломами суставов, ударов в опасные места, и т.д.). Ни один серьезный практик-преподаватель НИКОГДА не будет давать опасные техники детям, т.к. он сам знает на собственном примере, что такое эти приемы и к чему они приводят. Собственно, если тренер показывает опасные приемы с целью удивить или самоутвердится, то это - плохой тренер, уходите! Организм детей в таком возрасте формируется, и суставы и связки очень легко повредить. Вашему ребенку и Вам это нужно?
  • Если тренер много говорит и даже не утруждает себя показами упражнений.

     Любому родителю льстит, когда его ребенок участвует в показательных выступлениях. Это прекрасно! Но есть тренеры, которые ради результата забывают о том, зачем вообще занимаются дети. Отсюда сильные и опасные приемы, ориентированные на шоу, где впечатляющий эффект заменяет внутреннюю составляющую. Не раз у подобных «мастеров» дети участвовали в таких шоу 2-3 раза, делали опасные приемы, получали травму, иногда серьезную и больше не могли заниматься. А такому инструктору это не важно, он быстро найдет замену. Ему важно показать результат и получить «галочку». Если у Вас такой тренер и такая секция - уходите. Никакие тщеславные радости не стоят здоровья Вашего ребенка.
     Уважаемые родители, пожалуйста, поймите, настоящего тренера и мастера отличают скромность и открытость. Он может быть строг и требователен к детям, но никогда не высокомерен. Он друг и старший товарищ, прежде всего.
 

ТКАЧЕВА МАРИНА

Наверх
 
Рейтинг@Mail.ru