Вы здесь

Создание Томики Айкидо или Кёги (соревновательного) Айкидо.

Соревновательное Айкидо

Как самостоятельное направление, Соревновательное айкидо (оно же Томики или Кёги айкидо) возникло в 1960 году. Этот стиль был создан Томики Сэнсэем (15.03.1900 – 25.12.1979), одним из самых одаренных учеников Основателя Айкидо Морихэя Уэсибы. Томики Сэнсэй является обладателем 8-го дана Айкидо, 8-го дана Дзюдо. Также он – создатель собственного стиля.

В традиционном айкидо соревнования (и это только одна из причин) не проводятся из-за высокой травмаопасности техник. Томики Сэнсэй, опираясь на идеи Дзигоро Кано по созданию дзюдо, разработал стиль айкидо, в котором стали возможны соревнования.

В соревновательной системе айкидо есть два особенно важных момента:

  1. Безопасность атеми ваза (ударные техники) и кансецу ваза (техники воздействия на суставы).
  2. Связь между рандори и ката

До недавнего времени ката и рандори мыслились как вещи, отделенные друг от друга, и только ката использовалось для развития умений. Но если подумать об истинной природе будо и взять в расчет историю дзюдзюцу, то можно понять, что для совершенствования в атеми ваза и кансецу ваза, ката и рандори скорее должны быть объединены в одну практическую систему. Соревновательное Айкидо

Рандори было оригинальной идеей Томики Шихана, появившейся примерно в 1960 году. Изначально оно, как и в дзюдо, имело вид один против одного, когда оба участника безоружны. Отличие же заключалось в том, что, были запрещены техники с использованием ступней и захваты куртки. Разрешен был захват обнаженного предплечья и применение атеми ваза или кансецу ваза.

Позже появилась практика безоружный против ножа (танто рандори). Сейчас есть два типа рандори: тошу рандори (безоружное) и танто рандори. В соревнованиях применяется только танто рандори, но тошу рандори остается важной практикой для изучения сочетаний техники и отработки правильного времени реакции. Благодаря новаторской идее Томики Сэнсэя о введении ТАНТО (мягкий имитатор ножа, не способный причинить травму), участники поединков могут не снижать темп схватки. Соревновательное Айкидо

Конечно, технический арсенал участников рандори (поединков) ограничен правилами судейства. Для того, чтобы не утратить всю остальную технику, существует еще и другой раздел соревнований – КАТА, в котором участники могут продемонстрировать все то, что они знают и умеют.

Соревнования являются стимулом для большого количества тренирующихся. В додзе мы изучаем теорию и технику, развивая физическую силу и укрепляя свой дух. На соревнованиях, похожих на настоящие битвы, мы проверяем свои истинные силы. Поскольку соревнования создают напряжение тела и души, то только через соревнования появляется возможность воспитать равновесие и гармонию души.

 

Читайте также: правила поведения на тренировке, биография Кендзи Томики, экзаменационные требования по соревновательному айкидо

Наверх
 
Рейтинг@Mail.ru